Que ahorra mas lavavajillas o a mano (Nola aurrezten da ontzi-garbigailuz edo eskuz)

Askotan jardun berbera entzun diNat inguruan gai hontaz alper-lanaz eta `ekologia´ zaintzeaz, hala ere hortik haratago doan `metal zitala´ aurrezteaz hitz egingo diNagu orain. Ahorrar en tiempos de crisis jadanik berritzen ez den blogean dudetatik atera naiteNK. Nola aurrezten diNagu gehiago, ontzi-garbigailuz edo eskuz garbituta? Ea ba zer esaten diguten hauek... 

Que ahorra mas lavavajillas o a mano
    
Sin tener en cuenta las connotaciones ecológicas, vamos a salir de dudas del método mas económico para lavar nuestra vajilla.




LavavajillasA mano
Consumos
  • Agua 10 litros
  • Electricidad 1 Kw
  • Detergente 1 pastilla
  • Sal
Consumos
  • (1) Agua 50 litros
  • Detergente


  • 0,010 m3 x 1,493 €/m3  = 0,014930 €
  • 1 kw x 0,142138 €/kw    = 0,142138 €
  • (2) 6 € / 30 lavados         = 0,200000 €
  • (3) 4 € / 200 lavados       = 0,020000 €
Total por lavado                = 0,377068 €
Total 365 días                    137,62982
  • 0,100 m3 x 1,493 €/m3  = 0.07465 €
  • (4) 2 € / 28 dias                = 0,07142 €

Total por lavado                  = 0,14607 
Total 365 días                       53,31555 €

No se tiene en cuenta la amortización del Lava-platos.
No se tiene en cuenta el consumo de estropajo.

Tomo como base las siguientes tarifas en Junio de 2012:
Tarifa TUR Electricidad de Endesa
Tarifa de Agua media de 28 provincias Según Facua

Notas:
(1) Aunque según algunas fuentes utilizando el lavavajillas con la carga completa y el programa adecuado, en un lavado a mano se puede consumir hasta un 40% más de agua.   Vamos a ser unos derrochadores con el consumo, y le damos un 500%.
(2) Detergente Fairy 6 €    30 dosis
(3) Sal Lavavajillas Calgonit 4 € Envase de 2 kg, suponiendo un consumo de 10 gramos/día, da para 200 días.
(4) Fairy Ultra 2 € la botella,  en la botella dice que puede durar hasta 8 semanas,  como somo unos manirrotos, lo dejaremos en 4 semanas = 28 días

Conclusiones.

Lavar la vajilla a mano sale económicamente mas rentable que lavar la vajilla a maquina.

Lo mas caro a la hora de lavar la vajilla, no es el agua, es la electricidad que consume el lavaplatos.



No hay comentarios:

Publicar un comentario